«Симпсоны» могут лишиться индийца Апу из-за обвинений в расизме

Некоторое время назад в прессе появились сообщения о том, что создатели «Симсоновов», одного из самых популярных мультипликационных сериалов Америки, могут все же избавиться от одного из персонажей. Возможно, теперь в сериале не будет темнокожего индуса Апу Нахасапимапетилона, владельца супермаркета, и одного из самых лучших друзей Гомера Симпсона. Одной из его самых заметных черт является ярко выраженный индийский акцент и высмеивание индийских традиций. Стоит отметить, что в сериале Апу появился много лет назад, в 1990 году и почти сразу стал одним из самых любимых персонажей «Симпсонов». Апу отличается большой трудоспособностью и любовью к своему магазину. Он знаменит тем, что однажды отработал в супермаркете четверо суток без перерывов.

Скандал вокруг безобидного персонажа известного мультфильма возник еще в 2017 году, когда известный комик Хари Кондаболу снял посвященный «проблеме Апу» документальный фильм, в котором подробно рассказал о негативных стереотипах, с которыми приходиться сталкиваться американцам индийского происхождения. При этом многие зрители также считают персонаж Апу оскорбительным изображением индусов, проживающих в Соединенных Штатах. При этом многие считают, что персонажа Апу необходимо переработать, чтобы он не представлял собой лишь стереотип.

Стоит отметить, что пока все сведения о том, что Апу уберут из «Симпсонов», основаны только на слухах. Индийский кинопродюсер Ади Шанкар рассказал о той информации, которую ему удалось узнать: «Я получил обескураживающие новости, которые я проверил из различных источников: они (создатели сериала) собираются избавиться от персонажа Апу полностью».

При этом, пока никаких официальных подтверждений данной информации от создателей сериала не поступало. Известно только , что на все обвинения в расизме и дискриминации главный продюсер сериала Мэтт Грэйнинг заявил в свое время, что не будет ничего менять в своем герое, и Апу нравится ему таким как он есть.